Статьи. Дом бунгало из клееного бруса. Казахстан.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Казахстан
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Дом бунгало из клееного бруса

Дом бунгало из клееного бруса


Дом-бунгало становится одним из популярных видов постройки для проживания. Люди предпочитают строить деревянные дома именно этого вида не случайно. Это обусловлено тем, что дома такого типа удобны для строительства и требуют незначительных затрат.

Давайте разберемся, почему люди предпочитают это архитектурный вид строительства.

Основное отличие бунгало заключается в горизонтальной направленности дома. Проще говоря, все коммуникации и все функциональные помещения располагаются на первом этаже. В зависимости от страны дома бунгало различаются. Чтобы понять, с чем связаны стилистические различия одного архитектурного типа, обратимся к истории.

Дом бунгало из клееного бруса

Впервые этот стиль построек проявился на территории Англии. Хотя первые строения были сконструированы в Бенгалии (сейчас это страна поделена между Индией и Бангладешем). Дословно с языка хинди бунгало означает «дом в бенгальском стиле» Моряки из Великобритании увидели данные постройки в Бенгалии и привезли идею на свою родину. Путешественники передали технологию возведения крестьянам и фермерам из сельской местности. И в 1696 году такие одноэтажные легкие в возведение постройки появились в Великобритании.

Позднее, в 1860-х годах постройки в стиле бунгало стали появляться в Соединенных штатах. Основную особенность бунгало не потеряло, они по-прежнему оставались одноэтажными строениями, но приобрели другой статус. Бунгало в США – это дома для элиты общества. Здания были более масштабные.

Такие дома для себя строили чиновники и политики в удаленных уголках страны для спокойного вдалеке от общества отдыха.

Дом бунгало из клееного бруса

Неслучайно, когда слышишь в разговоре или по телевизору слово «бунгало», возникает райский уголок на красивом побережье. В Америке считалось, что те, кто может себе позволить бунгало на берегу моря или океана, истинный богач.

После войны, стиль бунгало дошел до Австралии, приобретая особенные черты, свойственные стране.

Например, в Голландии, бунгало строят преимущественно из кирпича (или обшиваются сайдингом) с «ломанной» крышей и боковыми мансардными окнами. Для голландских бунгало типично также наличие фронтальной веранды на колонах.

Испанское бунгало отличается тем, что оно имеет плоскую крышу и веранды имеет стены.

В Европе бунгало, как правило, имеет два этажа. Кстати, такие дома в Европе могут предназначаться для нескольких семей. Например этаж и преземельные участок для одной семьи, второй этаж и терраса для других хозяев. Испанские дома в стиле бунгало называются таунхаусами и предназначены для нескольких семей. В Англии бунгало строятся для одной семьи.

В Таиланде можно встретить бунгало эконом-класса на протяжении берега, они строятся из древесины, а крыше покрыты пальмовыми листьями.

Общим для такого типа построек остается одно – все важные коммуникации и нужные помещения расположены на первом этаже. А если есть мансарда или второй этаж, то она используется в качестве зоны отдыха.

Но несмотря на разнообразие типов бунгало, настоящее бунгало – это дом из натуральных материалов с лаконичным интерьеров и минималистичным экстерьером.

Бунгало можно легко распознать издалека – это дом с плоской крышей, теплого красно-коричневого цвета с большим крыльцом и просторной верандой.

Внутри помещения имеют не высокие потолки, но от этого пространство не кажется сдавленным, так как низкие потолки компенсируются простором в ширину.

Строительство дома «бунгало»

Дом бунгало из клееного бруса

Фундамент

Дом начинается с фундамента, для бунгало можно использовать два типа основания: блочные бетонный фундаменты или монолитный.

Дом бунгало не требует заглубления фундамента. Монолитное основание можно использовать только, если территорий для строительства имеет ровную поверхность.

Как заливается фундамент описано в предыдущих статьях, поэтому здесь мы останавливаться не будем.

Конструкция дома

Выбирая клееный брус для строительства бунгало, собрать сруб становится легко, поскольку конструкция собирается за короткий период как конструктор.

При необходимости в венец бруса можно укладывать межвенцовый утеплитель, что усилит без того хорошую теплоизоляцию здания.

Крыша бунгало из клееного бруса

После возведения основной конструкции необходимо сделать крышу. Предпочтительнее всего выбирать плоскую крышу с небольшим углом ската.

Для обеспечения теплоизоляции, на потолок укладывается слой утеплителя, затем идет воздушная прослойка, и непосредственно основание крыши.

Веранда дома из клееного бруса

Одна из особенностей дома-бунгало - наличие просторной веранды, поэтому ей тоже необходимо уделить внимание. В качестве колон используются древесные столбы, что идеально вписывается в общий экстерьер бунгало из клееного бруса. Также важно ответственно подойти к выбору напольного покрытия, так как терраса находится на улице. В качестве пола можно выбрать массивную половую доску или влагостойкий ламинат.