Статьи. Палисадник возле дома из клееного бруса. Казахстан.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Казахстан
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Палисадник возле дома из клееного бруса

Палисадник возле дома из клееного бруса


Палисадник возле дома из клееного бруса

Первое, на что обращают внимание гости, это придомовая площадка и от того, как она будет оформлена, у гостей сложиться первое впечатление о жителях дома. Поэтому не стоит выпускать из виду такую важную деталь. Палисадник – это визитная карточка дома.

К обустройству палисадника нужно подходить с душой, но и не забывать о том, что самое важное – это проектирование.

Для начала давайте определимся с типами палисадника. Открытый палисадник расположен лицом к «дороге» на обозрение прохожих. Закрытый палисадник предполагает, что все растения и элементы ландшафта будут расположены «лицом» к дому и лучший обзор будет с крыльца и из окон деревянного дома из клееного бруса. Выбор типа палисадника зависит от предпочтений хозяев.

Ограждение палисадника

Один из элементов палисадника – это ограждение. Как правило, оно в действительности играет только декоративную функцию. Чтобы ограждение гармонично смотрелось в экстерьере дома из клееного бруса, нужно подбирать тип материала, из которого оно будет изготовлено.

Палисадник возле дома из клееного бруса

Если на окнах дома присутствуют кованые решетки или забор вокруг дома имеет кованые элементы, то и ограждение палисадника должно сочетаться с данным материалом.

Если вокруг дома забор каменный, то лучший материал для ограждения также должен быть каменный, но это вовсе не значит, что вокруг палисадника не обязательно должны быть кирпичные нагромождения, лучше использовать булыжники, они отлично дополнят экстерьер.

Наиболее бюджетным и простым вариантом остается деревянное ограждение. Оно всегда гармонично вписывается за счет натуральности материала.

Необходимо также определиться, как вы представляете себе идеальный палисадник. Можно собрать в цветнике растения, которые будут цвести по порядку, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.

Виды клумбы

Палисадник возле дома из клееного бруса

Выбор типа клумбы на придомовой территории играет важную роль. Уже на стадии проектирования можно распланировать в каком стиле будет обустроен участок.

Рабатка – это вид палисадника, где цветы высаживаются рядами. Это идеальный вариант, если вы планируете организовать палисадник на прямоугольном участке от забора до дома.

Чтобы организовать необычный палисадник можно использовать не только растения и цветы, но и камни, чтобы воссоздать горный пейзаж. Такой тип клумбы называется альпинарий или альпийская горка.

Если клумба выполняет роль обрамления тропинок на придомовой территории, то организуют клумбу-бордюр. Цветы достаточно узким рядом высаживаются вдоль тротуаров. Такой оформление позволяет добавить ярких красок не только перед домом, но и на территории всего участка.

Миксбордер – это сложная ландшафтная композиция, где смешаны цветы и декоративные растения.

Выбор цветов для палисадника

Палисадник возле дома из клееного бруса

Выбирая цветы для палисадника, нужно знать условия, которые потребуются для них. Большинство цветов светолюбивые – ромашки, гладиолусы, люпины, пионы требуют много света для пышного цветения. Это необходимо учесть при проектировании палисадника.

Если палисадник будет расположен в тени, то в такую часть участка лучше высаживать папоротники и незабудки.

Помимо прочего, нужно учесть сезонность цветения. Ранней весной цветут ландыши, маргаритки, крокусы, тюльпаны, то есть большинство луковичных цветов. Позднее расцветают бархатцы, флоксы, колокольчики, ирисы и пионы.

Астры, хризантемы и георгины начинаю цвести в конце августа. Чтобы клумба постоянно радовала глаз, необходимо включить цветы с разными сроками цветения.

Для гармонии необходимо распределить растения и по высоте. Поэтому прежде чем выбирать цветы, нужно ознакомиться с их высотой, чтобы случайно одним растением не перекрыть другие.

К стелющимся или почвопокрывным растениям относятся камнеломка, седум и шелковидный флокс. Настурция, анютины глазки, портулак относятся к низкорослым растениям. Более высокие растения – это ромашка, рудбекия, сальвия и колокольчик. С дельфинумом, наперстянкой, гладиолусом, люпином и канной нужно быть осторожнее, они считаются высокорослыми и при неудачном проектировании могут испортить всю клумбу. Наиболее высокие растения садят на заднем плане, чтобы они не закрывали обзор на остальные цветы.

Стили палисадника

Палисадник возле дома из клееного бруса

Наиболее популярные стили: деревенский, классический и восточный. Выбор зависит от предпочтений домочадцев. Но не стоит забывать, что он должен сочетаться с домом.


Для стильных современных домов палисадник должен быть оформлен в минималистическом стиле. Желательно, чтобы использовались только почвопокрывные и низкорослые растения вдоль тротуаров, выложенных плиткой.

Чтобы воссоздать восточный стиль необходимо использовать неяркие долголетние растения: туя, можжевельник и карликовые деревья прекрасно впишутся в этот экстерьер.

Деревенский стиль палисадника подразумевает травяной небрежный разнобой в сочетании с плетеными изгородями. Как правило, в таких клумбах также используются многолетние растения.

Создавая палисадник на участке дома из клееного бруса, обязательно ознакомьтесь с правилами ухода за растениями, которые вы выбрали, чтобы ваши труды по обустройству не пропали напрасно.