Статьи. Перила и ограждения лестниц. Казахстан.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Казахстан
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Перила и ограждения лестниц

Перила и ограждения лестниц


 Перила для лестниц выполняют несколько функций. Первая функция – это придание эстетически законченного вида лестнице. Вторая функция – это безопасность передвижения. Перила не устанавливаются только на коротких лестницах, длинах которых лежит в пределах 5-7 ступеней.


Несмотря на всевозможные способы дизайнерского оформления перил, не стоит забывать об удобстве. Перила должны быть удобны для обхвата руки, поскольку, в первую очередь, они устанавливаются для снижения травмоопасноти на лестнице. Как правило, высота перил выбирается в пределах метра, чтобы комфортно было держаться при передвижении. А расстояние между стойками выбирается так, чтобы снизить возможность проскользнуть между ними, особенно важно это учитывать в семьях с детьми. Для детей также могут быть предусмотрены дополнительные перила на ограждении лестницы высотой 50-70 сантиметров. При дизайнерском оформлении, также не стоит забывать о том, что перила и поручни не должны иметь острых углов.


Дизайн перил и ограждения лестницы должен соответствовать общему интерьеру. На сегодняшний день материалов для изготовления декоративных ограждений существует в колоссальном ассортименте. Часто применяемым материалом для изготовления перил и ограждений считается нержавеющая сталь. Это обусловлено тем, что в моде интерьер-минимализм, а сталь безупречно вписывается в данный стиль. Еще одна причина выбора этого материала заключается в том, что нержавеющая сталь эстетично смотрится как самостоятельный элемент в интерьере, так и в комбинации со стеклом или древесиной. А также нержавеющая сталь обладает долговечностью и может вписать практически в любой интерьер. Преимуществом перил и ограждений из нержавеющей стали считается отсутствие необходимости периодического подкрашивания конструкции, чего не скажешь о древесине.


Второй по популярности в дизайнерских решениях материал для ограждений – это стекло. Тут может быть два варианта его применения. Первый вариант – сочетание стеклянного ограждения с перилами из нержавеющей стали или древесины. Второй вариант – самонесущее стеклянное дизайнерское решение. Во втором случае ограждение производится из цельного полотна прочного закаленного стекла. Данное ограждение устанавливается посредством нержавеющих креплений с торца деревянной или бетонной лестницы. Такое оформление ограждения выполняет защитную функцию ограждения лестницы и в тоже время создает ощущения простора и не загромождает помещения в доме из клееного бруса.


Еще одно дизайнерское решение в оформлении лестничного пролета в помещении – это светодиодная подсветка. Данное оформление не только создает ощущение сказочности, но и обеспечивает безопасность передвижения по лестнице в вечернее и ночное время.




Кованые конструкции для лестниц менее распространены, поскольку они вписываются не во все разновидности интерьера. Как правила, кованые изделия применяются для подчеркивания классического стиля. Причина не распространенности также кроется в цене изготовления. Кованые ограждения создают ощущение капитальности. В помещениях с небольшой площадью создают иллюзию загромождения и будут «давить». Как правило, такие ограждения используются в сочетании с мраморными или бетонными лестницами.


Данные материалы подходят как для внутренних, так и для уличных лестниц.


Перила и ограждения из древесины, несмотря на многообразие материалов и способов их сочетания, древесина по-прежнему не уступает современным технологиям. Минусом деревянного ограждения считается возможность применения только для внутренних лестниц. Поскольку воздействие окружающей среды плохо сказывается на сроке службы. К преимуществам использования в декоративных целях древесины можно отнести следующие качества. Деревянные ограждения лестниц всегда наполняют уютом помещения дома из клееного бруса вне зависимости от их оформления. Использование древесины в дизайнерских решениях не имеет ограничений. Деревянные ограждения могут быть простыми и лаконичными или невообразимо креативными, но это никоим образом не сказывается на их безопасности и прочности.


Мы рассмотрели основные материалы для изготовления ограждения, их преимущества и недостатки. Принимая решение о материале для оформления лестницы, выбор остается за домочадцами, которые, исходя из интерьера дома и личных вкусов, подберут подходящий вариант с учетом возможности установки и собственного бюджета.