Статьи. Подводим воду к дому из клееного бруса. Казахстан.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Казахстан
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Подводим воду к дому из клееного бруса

Подводим воду к дому из клееного бруса


 Построив собственный загородный дом из клееного бруса, хочется проживать в нем как в квартире со всеми удобствами. Одно из главных удобств – это вода.


Когда приходит время проводить воду в деревянный загородный дом, возникает множество вопросов. В данной статье, мы опишем возможные способы проведения воды в деревянный дом и их нюансы.


Подключение к центральному водоснабжению


Для того чтобы осуществить подключение к центральной сети водоснабжения, необходимо обратиться в местную коммунальную организацию. Подключение к центральной системе водоснабжение невозможно без разрешения коммунальной компании.


Обратившись в местную компанию, домовладелец получает разрешение, в котором подробно прописаны технические условия осуществления подключения к центральному водопроводу.


К техническим условиям, как правило, относят точку подключения, схему осуществления подсоединения. Также в разрешении прописана глубина отвода, сила напора воды. Коммунальная компания, обслуживающая сети водоснабжения в районе построенного дома из клееного бруса, к разрешению на подключение прикладывает смету на выполнение работ.


Традиционно после выдачи разрешения и сметы коммунальная компания осуществляет врезку и подводку водопровода. После чего, владельцу деревянного дома остается сделать разводку труб по деревянному дому.


Несмотря на простоту данного варианта, недостатки все-таки имеются:



Организация автономного водоснабжения


Несмотря на развитие и прогресс, многие поселки даже вблизи города не имеют центрального водоснабжения. Поэтому необходимо организовать собственную систему водоснабжения.


Наиболее простой вариант – это колодец


Специалисты советуют создавать колодец из заводских бетонных колец, диаметр которых 100-150 сантиметров. Но в качестве альтернативы можно взять – керамический кирпич, ошкуренные бревна лиственницы, дуба или сосны диаметров 12 сантиметров. Также подойдет бутовый камень и мелкоштучные бетонные блоки.


Колодец исправно прослужит владельцам загородного дома из клееного бруса в течение 50 лет. Глубина колодца обычно варьируется в пределах 20 метров.


Стоит обратить ваше внимание на то, что колодцы следует размещать на расстояние 50 метров от источников загрязнения и не ближе пяти метров к дому.


Чтобы определить, где нужно сооружать колодец, можно взять за ориентир колодцы соседей. Но, для более точного расчета, необходимо обратиться к специалистам.


Для подвода воды к дому из клееного бруса, от колодца выкапывается траншея, глубина которой должна быть ниже точки промерзания грунта.


Затем в траншею укладывается металлическая, пластиковая или металлопластиковая труба с уклоном в сторону колодца. Уклон требуется для того, чтобы вода не застаивалась в трубе. Диаметр трубы должен быть не менее 32 миллиметров. Один конец трубы опускается в колодец, через отверстие, пробитое во втором бетонном кольце сверху. Трубу необходимо опустить так, чтобы до дна колодца осталось 30-40 сантиметров. Второй конец трубы заводится в подвал дома из клееного бруса. Специалисты советуют проводить трубу в дом под подушкой фундамента.


Если деревянный дом имеет глубокий подвал, то труба подводится снаружи. Для этого, в заранее оставленное отверстие в фундаменте проводится труба. В данное отверстие на этапе монтажа фундамента желательно установить металлическую трубу. Это требуется для того, чтобы защитить ввод от деформации при усадке.


Чтобы в колодец не попадали талые воды, вокруг колодца необходимо организовать глиняный замок.


Чтобы осовременить колодца, на чердаке можно установить накопительный бак, в который из колодца под давлением будет поступать вода, а уже из бака идти на кухню и ванную.


Скважина


Скважина на приусадебном участке дома из клееного бруса может быть двух видов, которые в целом называются поверхностные фильтровые скважины.


Первая разновидность скважины подойдет для небольшого расхода воды – это песчаная скважина. Песчаные скважины бурят на глубину от 10 до 30 метров. Глубина зависит от места залегания песчаного слоя. После бурения стены скважины укрепляются трубами, и скважина очищается от возможного мусора. Вода из таких скважин чище, чем из колодца. И времени на установку такого водоснабжения требуется меньше. Но, как и у всех, у песчаной скважины есть свои недостатки.



Вторая разновидность поверхностной фильтровой скважины – известковая скважина. Глубина данной скважина лежит в пределах 50 метров. Посредством данной скважины можно добывать воду даже в зимнее время. Известковые и песчаные скважины имеют одинаковые недостатки.


К глубинным скважинам относятся артезианские скважины. Они долговечны, но их организация стоит довольно дорого. Глубина бурения артезианской скважины может достигать несколько сотен метров.


Артезианская скважина имеет множество преимуществ. Во-первых, она не заиливается. Срок службы практически не ограничен. Вода из данной скважины очень высокого качества. Артезианская скважина не может пересохнуть, она имеет большой запас воды, а также для подачи воды в дом не требуется специального оборудования. Главным недостатком является высокая стоимость. Но ее можно снизить, если сумму поделить на три дома, поскольку артезианская скважина может обеспечить водой три семейства.


Скважины следует бурить на расстоянии три метра от дома, или непосредственно под ним, если водоподведение было продумано до начала строительства. Вокруг скважины необходимо организовать бетонную отмостку.


Каждый водопровод оснащается насосом. Насосы бывают двух видов.


Поверхностные не погружаются в воду, а высасывают воду из источника. Такие насосы оснащены гидроаккумуляторами. Они самостоятельно поддерживают давление в трубопроводе, при необходимости автоматически включаясь и выключаясь. Данные насосы не могут поднимать воды с глубины ниже девяти метров.


Погружные насосы. Такой вариант опускаются прямо в воду источника. В отличие от поверхностных, погружные способны поднимать воду с глубины до 300 метров.


Объемы накопительного бака выбирается исходя из расчета расхода воду в сутки на каждого члена семьи. Также в накопительном баке должен быть обеспечен запас воды для десятиминутного тушения пожара.


Для того чтобы в доме из клееного бруса появилась и горячая вода необходимо установить водонагреватель.


Водоснабжение деревянного дома во многом зависит от бюджета семьи. Каждый способ организации подвода воды к дому имеет свои преимущества и недостатки, выбор остается за домовладельцами.