Статьи. Звукоизоляция межэтажных деревянных балок перекрытий. Казахстан.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Казахстан
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Звукоизоляция межэтажных деревянных балок перекрытий

Звукоизоляция межэтажных деревянных балок перекрытий


Межэтажные перекрытия, пожалуй, эта единственная тема, которой мы еще не касались в наших публикациях на сайте holzbalken.ru  В этой статье мы расскажем о том, что такое межэтажные балки перекрытия, как сделать жизнь в доме более комфортной в плане тишины и покоя, на какой стадии строительства монтируется звукоизоляция, какие материалы для этого используют.

Деревянные перекрытия делят здание по высоте, устанавливаются горизонтально, на них монтируется: чердачное перекрытие, цокольное перекрытие, межэтажное, мансардное. Нас интересует в этой статье межэтажное перекрытие. Балки делаются прямоугольного сечения и могут быть как из цельной, так и клееной древесины. Клееные балки перекрытия обладают рядом преимуществ перед балками из массивной древесины. Главное достоинство это возможность перекрывать большие расстояния между стенами. Клееные балки легкие, просто монтируются, не подвергаются деформации, не требуют пропитки антипиренами и обладают прочностью выше, чем у массивной древесины, за счет разнонаправленности волокон в склееных ламелях. Размеры для каждого проекта рассчитываются индивидуально и зависят от предполагаемой нагрузки на них, расстояния между балками и длины между стенами дома, в которые они устанавливаются.

Стоит отметить, что кроме звукоизоляции актуален и вопрос по уменьшению теплопотерь с первого этажа, поэтому материал, используемый для звукоизоляции, должен еще отвечать требованиям по тепловому сопротивлению и обладать низким коэффициентом теплопроводности, а так же поглощать вибрации. Строительный рынок предлагает большой выбор звукоизолирующих материалов, о свойствах некоторых из них будет рассказано ниже.

Безусловным лидером в звукоизоляции деревянных перекрытий является минеральная вата, эко и базальтовая вата. За счет своей волокнистой структуры вата поглощает максимальное количество звуков. Этот материал самый адекватный по цене, но со временем слеживается и плохо переносит влажность.

Есть в ассортименте специальные звукопоглощающие минеральные базальтовые плиты. Данный материал незначительно увеличивает массу конструкции и благодаря водоотталкивающей обработке не накапливает влагу.

Интересным решением для звукоизоляции межэтажного перекрытия может стать звукоизолирующая плитная система ЗИПС. Эта система отличается тем, что в ней практически отсутствуют жесткие связи, являющиеся причиной низкой звукоизоляции. ЗИПС бескаркасная многослойная конструкция, состоящая из гипсоволокнистого листа и звукопоглощающей плиты шумостоп или шуманет. Отличается тем, что крепится через виброизолированные узлы. Это запатентованная разработка отечественного производителя.

Пенополистирол не самый эффективный звукоизоляционный материал, но может входить в шумопоглощающие конструкции, является неплохим утеплителем. Однако, экструдированный пенополистирол по своим свойствам не сильно отличается от минеральной ваты и может использоваться для звукоизоляции. Обработка в плавильных печах под высоким давлением пенополистирола позволяет получить плотный материал, структура которого состоит из микро ячеек с воздухом, что в разы улучшает показатели шумоизоляции, коэффициента влагопоглощения  и понижает коэффициент теплопроводности.

Наиболее проблемной стороной деревянного межэтажного перекрытия являются ударные звуки. Устанавливая перекрытия нужно стараться обходить жесткие соединения, добиться этого можно, используя мягкие материалы на стыках балок.

Порядок работ при монтаже звукоизоляции деревянного перекрытия

Выше дано описание работы по звукоизоляции в случае, если вы сами планируете выполнять работу по шумоизоляции.

В заключении хочется отметить, что звукоизоляция деревянных перекрытий не требует особого технического оснащения. Все работы по звукоизоляции проходят согласно проекту дома, необходимые материалы и их количество рассчитывает инженер-проектировщик.