Статьи. Защита подвала деревянного дома от влажности. Казахстан.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Казахстан
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Защита подвала деревянного дома от влажности

Защита подвала деревянного дома от влажности


 Довольно часто встречается такая проблема, как влажность в подвале дома из клееного бруса. Прежде всего, это связано с тем, что фундамент сделан самостоятельно в целях экономии и не выполнена должная гидроизоляция, либо работу по строительству фундамента дома выполняли недобросовестная бригада, которая не сделала необходимые расчеты.


Чтобы преодолеть данную проблему существует несколько способов. Для защиты подвала от влажности самым лучшим решением становится внешняя гидроизоляция и для того, чтобы ее осуществить, необходимо отрыть фундамент. В данном случае возникает ряд проблем:



Второй способ защиты подвала – это внутренняя отделка посредством гидроизоляционных материалов, в виде пропитывающих, обмазывающих или инъекционных составов. Данный способ защиты подвала от влажности довольно эффективен, но снова возникает вопрос в финансах, поскольку подобные составы стоят недешево. Дороговизна данного способа заключается в том, что зачастую данная технология требует особого оборудования и специально обученного персонала. Недостаток защиты гидроизоляционными составами заключается, устраняя локальную протечку, никто не сможет дать гарантии. Гарантии не в плане долговечности изоляции данного место от влажности, а в плане того, что в следующем сезоне не возникнет новой протечки в другом месте подвала. Потому что давления воды на фундамент деревянного дома из клееного бруса никуда не исчезает.


Третий вариант защиты подвала подходит в случае, если сильных протечек нет. Влажность в подвале возникает по причине капиллярного проникновения воды в весенний сезон. Для того чтобы защитить подвал дома из клееного бруса потребуется специальные профилированные мембраны из плотного полиэтилена, на которых сверху напаяны штукатурные сетки из полиэтилена. Данные мембраны крепятся к дефектным стенам. Они защищают от проникновения влаги в подвал и являются основой для штукатурки гипсом извести или цемента. Данный способ экологически безопасен, поскольку полиэтилен не выделяет запахов и не гниет. Выступы, которые сделаны на мембранах, как правило, высотой в восемь миллиметров обеспечивают вентилируемый зазор между стенками и отделкой, который обеспечивает возможность испарения влаги из-под отделки. По краям зазоров крепят вентилируемые профили с отверстиями, чтобы был организован свободный приток и отток воздуха.


На первом этапе установки, крепят вертикально от потолка до пола вентилируемые профили. Затем фиксируются мембраны в заранее просверленные отверстия для дюбелей, внутри отверстий желательно наполнить герметиком. Количество крепежей зависти от тяжести отделки мембраны, например, если планируется крепить гипсокартонные листы, то крепежей потребуется меньше (шаг между отверстиями 30 сантиметров), чем при отделке цементной штукатурки. Мембраны крепятся внахлест 10 см. Стыки мембран тоже проклеиваются герметиком, это обусловлено тем, чтобы в будущем в местах нахлестка отделка не потрескалась. Закрепив мембраны дюбелями, можно фиксировать края в вентилируемые профили. После чего начинается штукатурка мембраны или крепление гипсоволоконных или гипсокартонных листов.


В отличие от первых двух способов защиты подвала дома из клееного бруса от влажности, полиэтиленовые мембраны являются наиболее легким и не дорогим способом. Минус заключается в том, что данный способ защиты предусмотрен только для капиллярной сезонной влажности.


Решая данный вопрос, следует проанализировать все варианты и выбрать наиболее оптимальный способ защиты.