Статьи. Советы бывалых: как сэкономить при проектировании и строительстве. Казахстан.
Строительство деревянных домов
Holzbalken

Заказать звонок

Казахстан
8-800-700-55-09

Главная > Информация > Статьи > Советы бывалых: как сэкономить при проектировании и строительстве

Советы бывалых: как сэкономить при проектировании и строительстве


Разумный подход в строительстве частного дома из клееного бруса подразумевает соотношение желаний застройщика с его возможностями, поэтому вопрос экономии должен возникнуть еще на этапе проектирования дома, но обо всем по порядку.

Выбор участка

Любое строительство начинается с выбора участка. Размер участка и местоположение напрямую связаны с его стоимостью, кроме того слишком большой участок в будущем будет требовать серьезных затрат по облагораживанию. Для дома из клееного бруса с гаражом и баней будет достаточно десяти - пятнадцати соток. Выбирая местоположение своего будущего дома, следует подумать и о том насколько ликвидным будет строительство здесь дома, как быстро вы сможете продать его в случае, если решите изменить место жительства. Характеристики участка так же имеют значение, какой грунт, рельеф, есть ли подведенные коммуникации. Все эти особенности следует учесть при покупке, например, слишком большой уклон приведет к затратам по выравниванию, пучинистый грунт с высокими подземными водами к дополнительному укреплению фундамента, получение разрешения и подвод коммуникаций еще одна серьезная статья расходов.

Как сэкономить при проектировании и строительстве

Проектирование дома

Выбор проекта дома ответственный этап, на котором закладывается бюджет строительства, поэтому все основополагающие вопросы экономии, должны решаться на этой стадии. Конечно, дешевле всего подобрать готовый типовой проект, таких у строительных компаний всегда достаточно и, как правило, они уже проработаны, известны все недостатки и достоинства будущего дома на основании отзывов покупателей. С индивидуальными проектами дела обстоят несколько сложнее. Первое, что нужно выбрать это размер дома и соотношение с участком, дом не должен занимать больше трети его площади. Строительство слишком большого дома, приводит к недостроям и дырам в бюджете, слишком маленький размер дома к неудобству жильцов. На стадии проектирования определяют необходимость подвала или цокольного этажа, следует помнить, что устройство этих помещений значительно удорожает строительство. Рациональнее заменить подвал на мансардный этаж. О том, каким будет отопление, тоже нужно подумать во время проектирования, если есть такая возможность, то предпочтение следует отдавать газовому отоплению. Кроме того, чтобы снизить затраты на теплоснабжение жилые помещения следует располагать с южной стороны участка. Коробка дома простой формы легче в строительстве, все выступающие элементы приводят к трудностям при проектировании, возведении и отделке, поэтому избыточная оригинальность в выборе коробки будет лишней. К форме кровли вышесказанное тоже имеет прямое отношение. Фундамент подобранный в соответствии с проектом дома и грунтом участка позволит снизить затраты в среднем на 15-20 %.

Предугадывая ситуацию, следует заказывать проект там же, где планируете заключать договор на строительство и производство домокомплекта. Возможно это не сильно сэкономит Ваши деньги, но существенно скажется на решении проблем при строительстве в лучшую сторону, кроме того при заказе полного цикла от проект-производство-строительство в хороших компаниях предоставляются дополнительные бонусы и скидки.

Строительство дома и закупка материалов

Строительство дома и закупка материалов

Закупка материалов требует личного участия застройщика, доверяя покупку сторонним лицам, вы рискуете переплатить. Как гласит народная мудрость: оптом дешевле, следует выбирать компании по продаже строительных материалов с гибкими системами скидок и доставкой входящей в стоимость.

Сезон строительства начинается весной, поэтому снижение строительной активности в зимний период станет для закупок хорошим преимуществом для экономии из-за понижения цен. Подготовка к строительству в холодное время года позволит уменьшить затраты не за счет качества материалов, а за счет их стоимости. Кстати, заказывать производство домокомплекта зимой не менее выгодно, чем закупать стройматериалы. Доставка в смете на строительство составляет примерно 20% от стоимости, чтобы не переплачивать, следует выбирать поставщиков не слишком удаленных от места строительства и осуществлять отгрузки крупными партиями. Часть строительных работ, не требующих высокой квалификации, можно доверить дешевой рабочей силе, например, земляные работы по возведению фундамента, под руководством прораба.

Стоимость услуг, материалов следует зафиксировать в договоре, чтобы необоснованно не переплачивать.

Конечно, не возможно все учесть и предугадать в строительстве, однако планирование позволяет уберечь бюджет от большинства неожиданных трат. Гарантийные обязательства еще одна вещь, о которой стоит помнить, принимая работы и материалы, всегда подписывайте акты и сохраняйте чеки.

В заключение хочется сказать, что сэкономить на строительстве можно и даже нужно. В этом вопросе вам помогут квалифицированные специалисты компании "Holzbalken". В сегменте строительства домов из клееного бруса у "Holzbalken" десятилетний опыт работы и многочисленные положительные отзывы заказчиков, с которыми можно ознакомиться на сайте holzbalken.ru в разделе «отзывы о домах»